Termine / Ausschreibungen / Ergebnisse

Klasseneinteilung Sportjahr 2019

Regeln für das Schießen mit dem Langbogen im Wettbewerb in der Halle

Termine Sportjahr 2019 Außensaison

Datum von/bisWasAusschreibungen, ...Ergebnisse
30.03.2019Arbeitstag Vereinsgelände
April 2019
06./07.04.2019Wikinger-Turnier (30m) des Rhein-Erft-Championats (1/4) in Bad MünstereifelGesamtausschreibungErgebnis Einzel
Ergebnis Mannschaft
Mai 2019
04./05.05.20196. Internationales
Arrowhead-Turnier (nach WA-Regel) in Altenkirchen/Kroppacher Schweiz
Ausschreibung (externer Link)Ergebnis (externer Link)
05.05.2019Vereinsmeisterschaft WA720 BSC VorgebirgeEinladungErgebnis
11.05.2019Schnupperkurs Vereinsgelände
12.05.2019Bezirksmeisterschaft BVNW in ErftstadtAusschreibungErgebnis (externer Link)
19.05.2019Kreismeisterschaft WA720 Ausrichter: Artemis Bonn (Meldeschluss: 07.05.2019)AusschreibungErgebnis Einzel
Ergebnis Mannschaft
25./26.05.2019Turnier um den Verbandspokal Erwachsene in Stapelfeld (DBSV)Ausschreibung (externer Link)Ergebnis (externer Link)
Juni 2019
01./02.06.2019Landesmeisterschaft BVNW in HammAusschreibungErgebnis (externer Link)
02.06.2019Bezirksmeisterschaft WA720 (Ausrichter: BSC Vorgebirge)AusschreibungErgebnis Einzel
Ergebnis Mannschaft
02.06.201938. Rotweinturnier in Bad Neuenahr-AhrweilerAusschreibung (externer Link)Ergebnis (externer Link)
15./16.06.2019Kolping-Turnier (30m) des Rhein-Erft-Championats (2/4) in KerpenGesamtausschreibung
Anmeldung (externer Link)
Ergebnis Einzel
Ergebnis Mannschaft
16.06.2019Landesverbandsmeisterschaft WA Feldbogen in Altenkirchen (Meldeschluss: 27.05.2019)Ergebnis
Juli 2019
06./07.07.2019Landesverbandsmeisterschaft WA720 in Düren (Meldeschluss: 11.06.2019)Zulassungsringzahlen (externer Link)
Startlisten (externer Link)
Ergebnis
14.07.201919. Orbachturnier in Swisttal-Odendorf (30m)AusschreibungErgebnis (externer Link)
20.07.2019Landesverbandsmeisterschaft WA 3D in Münster (Meldeschluss: 18.06.2019)Ausschreibung (externer Link)Ergebnis
21.07.20182. Kölsch-Turnier
KKB Köln
Ausschreibung (externer Link)Ergebnis Einzel
Ergebnis Mannschaften
(jeweils externer Link)
27./28.07.2019Deutsche Meisterschaft WA Feldbogen in Mittenwald (Meldeschluss: 01.07.2019)Informationen auf der Homepage des DSBErgebnis
August 2019
02.-04.08.2019Deutsche Meisterschaft WA720 in Berlin (Meldeschluss: 08.07.2019)Informationen auf der Homepage des DSBErgebnis
10./11.08.2019Deutsche Meisterschaft 3D (DBSV) in HohegeißAusschreibung (externer Link)
17.08.20192. Compound- Turnier (70m) in HerzogenrathAusschreibung
17./18.08.2019Deutsche Meisterschaft im Freien Altersklassen DBSV in HamburgAusschreibung (externer Link)
23.-25.08.2019Summer Tournament 2019 in Hamm (Preisgeld-Turnier)Alle Informationen zum Wettkampf-Wochenende (externer Link)
24./25.08.2019Mühlen-Turnier (30m) des Rhein-Erft-Championats (3/4) in StommelnGesamtausschreibung
31.08.201916. Turnier um das "Schwarze Gold" in Baesweiler (30m)Ausschreibung (externer Link)
31.08./01.09.201925. Westerwälder Basaltturnier (3D) nach DBSV-RegelwerkAusschreibung (externer Link, 30MB!)
September 2019
01.09.2019Höffner Cup (Mannschaftsturnier im Liga-Modus)Ausschreibung
06./07.09.20196. Hellerhofer Archers Night (Fackelturnier auf 30m)Ausschreibung
07.09.201937. Internationale Kurz-Fita in HerzogenrathAusschreibung
07./08.09.2019Hambacher 3D-TurnierAusschreibung (externer Link)
08.09.201912. Alexianer-Turnier (Bogenteam Cölln)Ausschreibung (externer Link)
14./15.09.2019Deutsche Meisterschaft WA 3D in Delmenhorst (Meldeschluss: 12.08.2019)Informationen auf der Homepage des DSB
14./15.09.2019Schloss-Turnier (30m) des Rhein-Erft-Championats (4/4) in ErftstadtGesamtausschreibung
Anmeldung (externer Link)

Termine Sportjahr 2020 Halle

Datum von/bisWasAusschreibungen, ...Ergebnisse
Oktober 2019
05.10./06.10.20199. Grauwacke-Turnier in LindlarAusscheibung
26.10./27.10.2019Rh. Hallenchampionat (1/6): 32. Int. Lilienturnier
in Wassenberg / Myhl (25m)
November2019
02.11./03.11.2019Rh. Hallenchampionat (2/6): 41. Dürener Hallenturnier (18m)Ausschreibung (externer Link)
Anmeldung (externer Link)
09.11./10.11.20191. Liga-Wettkampf in Tönisvorst
Dezember 2019
07.12./08.12.2019Bezirksmeisterschaft WA Halle
(Ausrichter: TSV Much)
07.12./08.12.20192. Liga-Wettkampf in Krefeld
Januar 2020
11.01./12.01.20203. Liga-Wettkampf in Oberhausen
11.01./12.01.2020BVNW-Landesmeisterschaft in Opladen
18.01./19.01.2020Rh. Hallenchampionat (4/6): 25. Seidenweber – Hallenturnier in Krefeld (18m)
25.01./26.01.2020Landesverbandsmeisterschaft RSB WA Halle in Lindlar (Meldeschluss: 16.12.2019)
Februar 2020
01.02./02.02.20204. Liga-Wettkampf in Düren
29.02./01.03.2020Rh. Hallenchampionat (6/6): 32. Internationales VR Bank Turnier in Opladen (25m)
März 2020
13.03.-15.03.2020Deutsche Meisterschaft WA Halle in Hof